Ремонт концевика (лягушки) стоп-сигналов Golf 4 Mk4
Не работают стоп сигналы Golf 4 Mk4.
Причин может быть несколько:
- Сгорел предохранитель (№13);
- Сгорели все лампочки разом 21W (редкость);
- Вы путаете педали;
- Неисправен концевик стоп-сигналов.
Номер детали выключателя стоп сигнала: 1C0945511ARDW (4-е контакта), 191945515B (2-а контакта)
Начнем
Предохранитель легко проверить. №13 отвечает за стоп сигналы на гольфе 4:
Если же он целый, проверьте лампочки, но если доп. стоп сигнал работает, можно сразу лезть к педали тормоза (она кстати по середине располагается, и если у вас автомат — то слева).
Концевик располагается перед педалью тормоза, в верхней ее части, если у вас есть еще пластиковая панель, которая скрывает проводку и т.п. под рулем, то лучше снять, чтоб удобнее было добраться.
У меня ничего не мешало добраться до лягушки стоп сигналов. Свободно вытаскивается, если провернете ее на 45 градусов и отсоедините штекер с проводами.
Далее лучше всего заказать новый концевик 1C0945511ARDW (4-е контакта), 191945515B (2-а контакта). Но так как бывают разные ситуации, я покажу как быстро починить старую лягушку стопов:
Снимаем заднюю часть концевика, там где крепится штекер с проводами, отгибаем 4 защелки.
Потом вытаскиваем все внутренности лягушки, тросто тянем. На фото подробно показано:
Концевик стопов Гольф 4 довольно простой. Неисправность его в том, что со временем становится плохой контакт, из-за грязи, сажи и т.п.
Необходимо просто зачистить все контакты и собрать лягушку стоп сигналов обратно. Зачистить желательно мелкой шкуркой и после обезжирить.